Футболисты «Челябинска» выбыли из Кубка России

25 июля 2015 года, 19:19

Футболисты «Челябинска» выбыли из Кубка России в 1/128 финала – южноуральские спортсмены на своем поле с минимальным счетом уступили новотроицкой «Носте»; единственный мяч в середине второго тайма забил Денис Олифиренко, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

К отчетному матчу команды подходили в разном настроении. Южноуральцы на старте нового сезона одержали две победы, причем обе в гостевых поединках. В Кубке страны подопечные Игоря Лазарева взяли верх над ашинским «Металлургом», а в чемпионате России в зоне «Урал-Поволжье» второго дивизиона в тяжелейшем поединке победили в Тольятти местную «Ладу». Новотроичане же, напротив, на своем поле уступили ижевскому «Зениту» (0:2).

Наставник хозяев Игорь Лазарев выпустил с первых минут экспериментальный состав – сразу шесть игроков молодежной команды. Стало очевидно, что в штабе ФК «Челябинск» сверхсерьезные задачи на Кубок России не ставятся. Получится пройти дальше по турнирной сетке – хорошо, не получится – не беда.

Первые минуты матча остались за хозяевами. И в первую очередь за счет активности молодых игроков ФК «Челябинск». Не имея достаточно игровой практики, им важно было доказать свою состоятельность и показать, все, на что способны. В большей степени атаки хозяев шли через левый фланг, где особенно усердствовал здорово начавший сезон Валерий Федосюк, а также Титал Снджоян. Чаще туда смещался и форвард команды Илья Малышев.

Тем не менее, до угроз воротам «Носты» дело не доходило. В завершающей стадии атаки южноуральцев подводила неточность. К середине тайма гости выровняли игру. Помогли им в этом и челябинцы, действовавшие чересчур прямолинейно и однообразно. А самую реальную возможность открыть счет в матче упустили новотроичане. Сначала опасный удар произвел Павел Галюкшев, а затем на выходе ошибся голкипер хозяев Олег Новиков, после чего Артему Гафнеру пришлось выносить мяч с «ленточки» ворот.

После перерыва характер игры мало изменился. На поле была равная борьба с немногочисленными шансами на успех. Разница была лишь в том, что гости добавили в движении. Их старания были вознаграждены на 62-й минуте. Изумительный по точности удар удался Денису Олифиренко: приняв мяч в 25 метрах от ворот, он продвинулся вперед и нанес неотразимый удар из-за пределов штрафной – 0:1.

Челябинцы побежали отыгрываться. Однако мастерства игрокам не хватило. И даже произведенные Игорем Лазаревым замены не возымели должного эффекта. На последних минутах матча гости имели больше возможностей удвоить преимущество, чем хозяева восстановить равновесие.

«Мы решили попробовать всю нашу молодежь, чтобы она получила больше игровой практики и почувствовала, что такое официальные игры. В целом, я нашими ребятами остался доволен. Они справились со своей задачей. Да, не хватило силенок – соперник уровня второго дивизиона тяжеловат для них. Мы имели территориальное преимущество, но не смогли создать достаточное количество моментов»,− рассказал главный тренер ФК «Челябинск» Игорь Лазарев, добавив, что все в игре решил один точный удар.