Фотоальбом «Магнитка. Отражение века» отмечен престижной региональной премией

Общество
16 октября 2017 года, 14:06

Фотоальбом «Магнитка. Отражение века» отмечен премией конкурса «Южноуральская книга», который уже 15 лет является своеобразным смотром издательских и писательских сил региона, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

В жюри – профессионалы в области полиграфического искусства, краеведения, искусствоведения, писатели, ученые, художники. В этом году на конкурс было представлено 215 изданий.

Дипломом первой степени в номинации «Лучшее краеведческое издание популярного характера» был отмечен фотоальбом «Магнитка. Отражение века», выпущенный к 85-летию ММК.

Идея – представить биографию легендарной Магнитки в разрезе столетия через известные и редкие архивные фотографии – была высоко оценена жюри. Книга рассчитана на широкую читательскую аудиторию, пишет газета «Магнитогорский металл».

Учитывалось и то, что интерес к феномену Магнитки есть не только у соотечественников, поэтому издание двуязычное – на русском и английском языках. Сразу в трех конкурсных направлениях был отмечен ЗАО «Магнитогорский Дом печати»: «Лучший дизайн и полиграфическое исполнение издания», «Художественная книга» и «Лучшее издание по искусству».

По мнению организаторов и участников, главная задача конкурса заключается в том, чтобы книга нашла свой путь к читателю.