Фирма из Урюпинска пожаловалась Челябинскому УФАС на Минэкологии

Экономика
19 января 2018 года, 11:23

В Челябинское УФАС поступила вторая жалоба на торги Минэкологии по выбору регоператора по обращению с твердыми коммунальными отходами – ее подала компания «Экосфера» (Урюпинск, Волгоградская область), передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу антимонопольного ведомства.

Напомним, первая жалоба поступила в УФАС от волгоградского ООО «Спецпроект». Фирма «Экосфера» также входит в группу компаний «Чистый город». Представители «Спецпроекта» просят выдать Минэкологии региона предписание об устранении нарушений и отменить торги. По мнению ООО «Экосфера», министерство неверно сформировало критерии отбора, которые могут привести к неправильной оценке работы заявителя, ошибке при определении победителя и отстранению добросовестных компаний от участия в конкурсе. Обе компании сообщают о противоречиях положений конкурсной документации Территориальной схеме обращения с отходами, что не позволяет определить параметры деятельности регоператора.

Замруководителя Челябинского УФАС Елена Рысева сообщила, что у заявителя и организатора торгов запрошены дополнительные пояснения. Заключительное заседание, на котором будет вынесено решение, состоится 22 января. В этот же день ведомство рассмотрит жалобу ООО «Экосфера».

Напомним, Минэкологии Челябинской области 17 декабря 2017 года объявило новые торги по выбору регоператора по обращению с ТКО на территории Челябинского кластера. Заявки принимались до 15 января, подведение итогов назначено на 1 февраля.


Челябинский кластер включает в себя южноуральскую столицу, Копейск, Троицк, Южноуральск, а также Еманжелинский, Еткульский, Коркинский, Красноармейский, Кунашакский, Октябрьский, Пластовский, Сосновский, Троицкий и Увельский районы. На территории этих муниципалитетов концессионер обязан создать и затем эксплуатировать объекты по размещению и переработке мусора.

Фото из архива АН «Доступ»