ОЛИМПИАДА. Сегодня в забеге на 1500 м Фаткулина сразится с норвежкой

16 февраля 2014 года, 13:54

Южноуральская конькобежка Ольга Фаткулина сегодня, 16 февраля, в забеге на 1 500 м сразится с норвежкой – бронзовый призер на Олимпиаде в Сочи представит Челябинскую область на зимних Играх, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

По данным стартовых протоколов, Фаткулина, завоевавшая серебро в забеге на 500 метров, побежит в пятой паре с представительницей Норвегии Хеге Бокко.

Напомним, 11 февраля конькобежка из Челябинска Ольга Фаткулина выиграла серебро, принеся России седьмую медаль. Она завоевала серебряную медаль забеге на 500 метров на Олимпиаде в Сочи по сумме двух попыток. Первой финишировала кореянка Ли Сан-Хва, которой наша спортсменка уступила 0,36 секунды. Бронзу взяла представительница Голландии Маргот Бур.

Далее 13 февраля воспитанница Светланы Журавлевой прошла 1000-метровку за 1:15.08, уступив своей партнерше по забегу Маргот Бур (Нидерланды) 0.18 секунды.

После своего забега Фаткулина (1:15.08) была третьей, Бур (1:14.90) – второй, однако бежавшая в следующем забеге Ирен Вюст (1:14.69) вытеснила россиянку за пределы призовой тройки и та финишировала с четвертым результатом. Золото Олимпиады на 1000-метровке – впервые в истории Китая – завоевала конькобежка Чжан Хон, установившая новый рекорд «Адлер-Арены» на данной дистанции: 1:14.02.

Сегодня болеть за Ольгу Фаткулину можно с 20.00 по челябинскому времени.

В борьбе за награды Олимпиады на дистанции 1 500 м примут участие 36 представительниц 14 стран. Кроме челябинской спортсменки, Россию представят с Юлия Скокова (результат 1:53.87), Екатерина Лобышева и Екатерина Шихова.