ВНИМАНИЕ. ФСБ задержала активиста «Хизб ут-Тахрир» в Челябинске

23 апреля 2015 года, 10:45

Очередной сторонник региональной ячейки «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» задержан сотрудниками УФСБ в Челябинске – 40-летний мужчина на протяжении нескольких лет вовлекал новичков в международную террористическую организацию, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на источник.

Сегодня, 23 апреля, утром сотрудники ФСБ задержали активиста «Хизб ут-Тахрир» в его жилище в Металлургическом районе. В квартире проведен обыск. Изъяты литература и электронные носители с материалами предположительно экстремистского содержания.

Установлено, что в течение нескольких лет гражданин распространял в Челябинске идеологию международной террористической организации, встречался с горожанами на различных конспиративных адресах и вовлекал их сначала в ислам, затем – в «Хизб ут-Тахрир».

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 205.5 УК РФ (участие в деятельности террористической организации). Решается вопрос об аресте. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет.

Известно, что задержанный сторонник «Хизб ут-Тахрир» связан с четырьмя другими активистами, которые были арестованы осенью 2014 года в Челябинске. Все они сейчас находятся в СИЗО. Дела в отношении них находятся на стадии предварительного следствия.


В феврале 2013 года Верховный суд РФ признал «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» террористической организацией и запретил ее деятельность на территории России. Целью организации провозглашено устранение неисламских правительств и установление исламского правления во всемирном масштабе путем воссоздания «Всемирного исламского Халифата». Основными формами деятельности являются воинствующая исламистская пропаганда, сочетаемая с нетерпимостью к другим религиям, активная вербовка сторонников, целенаправленная работа по внесению раскола в общество.

Оксана Лахина