ВНИМАНИЕ. ФСБ предупреждает об ужесточении наказания за хулиганские звонки

Общество
29 января 2018 года, 16:35

УФСБ по Челябинской области сообщает об ужесточении наказания за ложные сообщения о готовящихся актах терроризма – за школьников, не достигших возраста уголовной ответственности, придется отвечать их родителям, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

С 1 января 2018 года ужесточилось наказание за совершение преступлений, предусмотренных статьей 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение о готовящемся акте терроризма). Определено наказание за деяние, совершенное в отношении объектов социальной инфраструктуры, либо повлекшее причинение крупного ущерба.

«Минирование» школ, больниц, вокзалов, торгово-развлекательных центров, банков и других объектов наказывается «штрафом от 500 тыс. до 700 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет». Стоит отметить, что за школьников, сорвавших «контрольный диктант» и не достигших возраста уголовной ответственности, придется отвечать их родителям в виде возмещения материального ущерба, причиненного органам государственной власти.

В данной статье появились две дополнительные части. Наказание за «причинение значительного имущественного ущерба, либо наступление иных общественно опасных последствий в целях дестабилизации деятельности органов власти» предусматривает штраф «в размере от 700 тыс. до 1 млн рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет», либо лишение свободы на срок от шести до восьми лет. Деяния, «повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия», наказываются «штрафом в размере от 1,5 млн до 2 млн рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет либо лишением свободы на срок от восьми до десяти лет».

Напомним, в 2017 году в процессе комплекса оперативно-розыскных и следственных мероприятий, проведенных совместно управлениями ФСБ, МВД, МЧС России по Челябинской области, Росгвардией были установлены 25 лиц, в пьяном виде из хулиганских побуждений совершивших анонимные сообщения о возможности терактов, в пяти случаях звонки совершили несовершеннолетние.