ФК «Челябинск» принимает самую титулованную команду группы

9 сентября 2022 года, 11:06

В субботу, 10 сентября, «Челябинск» в рамках 8-го тура первенства страны по футболу во Второй лиге на своем поле примет ФК «Амкар-Пермь», самый титулованный клуб группы, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

«Амкар» на протяжении 14 сезонов (с 2004 по 2018 год) выступал в элите отечественного футбола, РПЛ.

Команда выходила в финал Кубка страны (2008 год), где лишь в серии пенальти уступила ЦСКА. В том же 2008 году «Амкар» финишировал на четвертом месте в российской Премьер-лиге, показав лучший результат в истории и получив право сыграть в еврокубках 2008/09.

Летом 2018 «Амкар» прекратил существование из-за финансовых проблем. Но через два года власти Пермского края возродили команду. Сначала на любительском уровне, а затем и на профессиональном. В сезоне 21/22 команда взяла старт в первенстве ПФЛ в группе 4, где заняла четвертое место.

В семи стартовых турах нового сезона «Амкар-Пермь» одержал четыре победы при одной ничьей и двух поражениях и расположился на четвертой строчке.

«Челябинск», в свою очередь, набрал хороший ход. Подопечные Виктора Булатова с учетом матча на Кубок одержали шесть побед подряд, причем в пяти команда сыграла на ноль.  С 17 очками в активе «Челябинск» – один из лидеров чемпионата в группе 4.

В прошлом сезоне челябинцы и пермяки дважды встречались друг с другом. В обоих матчах победы с одинаковым минимальным счетом 1:0 одержали южноуральцы.