Еженедельно в Челябинске простужаются до 1 тыс. человек

Медицина
3 октября 2016 года, 11:48

Еженедельно в Челябинске простужаются порядка 1 тыс. человек – цифра для октября типична, но медики рекомендуют жителям областного центра активнее заниматься профилактикой, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на начальника городского управления здравоохранения Наталью Горлову.

«На сегодняшний день уровень заболевших ниже среднемноголетнего и ниже эпидемиологического порога. Тем не менее, прирост заболеваемости идет каждую неделю. Темп прироста составляет порядка 1 тыс. заболевших в неделю», – отметила Горлова.

По ее словам, в последние дни чаще всего заболевают дошкольники и ученики младших классов. Поэтому медики продолжают активную вакцинацию уязвимого контингента. «В этом году мы должны привить 280 тыс. человек. На сегодняшний день чуть более 40% – 120 тыс. детей и взрослых – уже получили вакцины», – говорит чиновница. И добавляет, что до конца октября – начала ноября кампания должна завершиться.

Наталья Горлова также прокомментировала информацию о новом – Гонконгском гриппе, которую сейчас активно обсуждают в СМИ. «С этим видом гриппа мы не сталкивались, но учитывая наработанный годами опыт борьбы с так называемым свиным гриппом, я уверена, мы справимся и с этим тоже», – отметила начальник Горздрава.

Напомним, во вторник, 4 октября, в Челябинске стартует XI Южно-Уральский профилактический форум и выставка «Уральское здоровье» – любой желающий сможет пройти обследование и получить консультации медиков без очередей и талонов.