Экстремалы осваивают бейсджампинг

10 ноября 2014 года, 11:29

 Челябинские экстремалы осваивают бейсджампинг – прыжки с парашютом со стационарных объектов; видео южноуральских «пионеров» данного направления стремительно распространяется в сети, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на Романа Игнатьева, который в качестве оператора запечатлел первый прыжок для истории.

Прыжок с высотки на Лесопарковой. Видео группы ВК «Челябинск фото»

Добавим, организаторами стала компания молодых людей, которые раньше развлекались только тем, что проникали на закрытые объекты и крыши зданий города. Так, однажды парни даже покатались на крутящемся шаре на здании Челябинвестбанка на площади Революции.

Бейсджампинг (от англ. BASE jumping) — экстремальный вид спорта, в котором используется специальный парашют для прыжков с фиксированных объектов. B.A.S.E. – акроним от английских слов: building (здание), antenna (антенна), span (перекрытие, мост), earth (земля), – перечень основных типов объектов, с которых выполняются прыжки. Спортсменов называют бейсджамперами (от англ. basejumper) или просто бейсерами. Бейсджампинг считается наиболее опасным видом прыжков с парашютом и на текущий момент рассматривается как крайне экстремальный спорт.