Эксперты: ситуация на рынке труда Челябинска остается негативной

Экономика
24 сентября 2015 года, 14:05

Труднее всего найти работу в Челябинске журналистам, топ-менеджерам, юристам и работникам искусства, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на итоги опроса компании HeadHunter, призванного определить настроения соискателей на рынке труда.

Установлено, что общая тенденция на рынке труда Челябинска в третьем квартале 2015 года остается негативной. В частности, у работающих горожан уже длительное время сохраняется пессимистичное настроение относительно возможных сокращений, плюс к этому усугубилась ситуация с нехваткой подходящих вакансий.

«Реже других о сложности поиска работы в своих сферах говорят специалисты из области продаж и информационных технологий. Остальные отрасли продолжают демонстрировать далеко не позитивный результат: индекс имеет отрицательное значение. Наибольшие сложности испытывают представители сферы искусства и масс-медиа, высшего менеджмента, безопасности, а также юристы», – говорится в сообщении.

Эксперты также выяснили, что основной причиной смены места работы продолжает оставаться увольнение по собственному желанию (63%). При этом доля тех, кого уволили в связи с сокращением штатов, в третьем квартале 2015 года снизилась почти на 10%.

В целом, по информации интернет-компании, ситуация на рынке труда Челябинска остается негативной. Соискатели все более  пессимистично смотрят на свои перспективы трудоустройства в ближайшем будущем. Очевидней становится переход к «рынку работодателя», когда позиции открываются не так часто и на каждую из них претендует значительное число кандидатов. Все больше соискателей отмечают сложности с поиском новой работы и готовность снижать свои зарплатные ожидания ради гарантированного трудоустройства. Продолжает расти доля тех, для кого трудоустройство становится критичным для поддержания жизнедеятельности семьи, резюмируют эксперты.