Эксперт: Увеличение рабочей недели не даст прибавки к заработку

Общество
1 марта 2022 года, 08:51

Рабочая шестидневка, которая ожидается на этой недели, никак не скажется на итоговой зарплате работников по пятидневному графику, – почему дополнительный рабочий день и длинные выходные не отразятся на конечной сумме, специально для жителей Южного Урала рассказал эксперт по трудовому праву сервиса SuperJob Александр Южалин, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Для жителей Челябинской области, работающих по графику стандартной пятидневной рабочей недели, предстоящая рабочая неделя, которая началась с 28 февраля 2022 года, будет шестидневной. Поскольку праздничный день 8 марта приходится на вторник, выходной день с субботы 5 марта перенесли на понедельник 7 марта. К ним добавляется воскресенье, 6-е, и получаются три выходных дня подряд.

«Мы работаем в субботу за понедельник, а понедельник, соответственно, будет выходным. Рабочий день в субботу должен быть сокращен на один час. Хотя суббота, 5 марта, не является предпраздничном днем, в этот день мы работаем за понедельник, 7 марта. А так как  7 марта является как раз предпраздничным днем, рабочий день в субботу должен быть сокращен на один час», – пояснил специалист.

Для работников, получающих оклад, ни сокращенный рабочий день в субботу, ни наличие нерабочего праздничного дня, ни перенос выходного дня с субботы на понедельник никак не отразятся на размере заработной платы в марте.

В свою очередь, сотрудники, работающие по графикам «два через два», «сутки через двое» и тому подобное, продолжают ориентироваться на утвержденные в компании расписания.