Экс-замгубернатора Челябинской области Фалейчика не выпустили из СИЗО

Общество
19 июня 2026 года, 06:44

Басманный райсуд Москвы оставил в СИЗО бывшего заместителя губернатора Челябинской области Андрея Фалейчика, обвиняемого в получении взятки, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Мера пресечения на месяц была продлена 18 июня, сообщил источник в правоохранительных органах.

Фалейчик был задержан сотрудниками регионального УФСБ в феврале текущего года, после чего его этапировали в Москву, а в апреле перевезли в Челябинск для проведения следственных действий, позже вновь вернули в столицу.

По версии следствия, чиновник систематически получал взятки от предпринимателя, владельца ООО «Юность» Михаила Блейзера, являясь мэром Копейска, а в дальнейшем – высокопоставленным чиновником регионального правительства, курирующим наиболее бюджетоемкие направления (сферы дорожного хозяйства и строительства, ЖКХ).

Также были привлечены к уголовной ответственности и задержаны Блейзер, посредники при передаче взяток – бывший заместитель главы Копейска по жилищно-коммунальному хозяйству и общим вопросам Фролов и Шадрин.

По некоторым данным, сумма взяток превышает 6 млн рублей. Алексей Текслер уволил своего заместителя по собственному желанию.

Официально же сообщалось, что Фалейчику предъявлено обвинение в получении взятки в размере 1,88 млн рублей. «Эти деньги он получил в период с 2021 года по 2023, когда был в должности главы Копейска, от директора одной из коммерческих организаций за заключение договора долгосрочной аренды имущественного комплекса детского оздоровительного лагеря "Юность"», – сообщал СКР.