Полторы тысячи экс-металлургов ЗМЗ готовы сесть на рельсы

Общество
4 апреля 2014 года, 16:10

Экс-металлурги Златоустовского метзавода (ОАО «ЗМЗ», Челябинская область) готовы к акциям протеста – работники требуют отставки главы города и создания в округе крупного предприятия, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на информацию общественного движения «За права рабочих».

«Мы не довольны вакансиями, которые предоставляют местные власти: это выездные, вахтенные и низкооплачиваемые должности. У многих есть маленькие дети, что не позволяет устраиваться на такую работу.. Кроме того, некоторые компании предлагают липовые вакансии. В настоящее время около 1,5 тыс. металлургов остается без работы», – рассказала председатель движения Марина Воробьева.

Объединение опубликовало план своих действий на ближайшие три месяца. Так, на 26 апреля намечен митинг в поддержку уволенных металлургов, 1 мая – демонстрация, посвященная Дню солидарности трудящихся. Представители движения выйдут на улицы с транспарантами, содержащими их требования, будут раздавать листовки.

Кроме того, до 15 мая 2014 года проходит сбор подписей за отставку главы Златоустовского городского округа Вячеслава Жилина. Листовки с подписями будут переданы губернатору Челябинской области Борису Дубровскому. В этот же день состоится выезд активистов движения в Челябинск для проведения пикетов перед зданиями ЗСО и правительства региона. Ответственным лицам будут вручены требования металлургов. Аналогичная акция состоится в Москве 12 июня.

«Мы требуем создать в городе серьезное производство, которое позволит трудиться и зарабатывать на достойную жизнь тысячам горожан и даст возможность жить и развиваться нашему родному городу. Власть, которая позволила жуликам растащить и уничтожить производство, обязана исправить свои ошибки», – говорится в заявлении движения «За права рабочих».

В документе также говорится, что если областные и федеральные власти ничего не предпримут, металлурги готовы сесть на рельсы.