Экс-главе Троицка Щекотову дали 5 с половиной лет колонии строгого режима

30 сентября 2015 года, 16:20

Экс-глава Троицка (Челябинская область) Виктор Щекотов признан виновным в получении взяток и превышении должностных полномочий – за совершение коррупционных преступлений в течение 12 лет бывшему чиновнику дали 5 с половиной лет колонии и крупный штраф, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Следствием и судом установлено, что в период с 2001 по 2013 год Щекотов, являясь главой города Троицк, получил за предоставление земельных участков, передачу в пользование муниципального имущества (доли торгового рынка «Муниципальный» у двух предпринимателей в обмен на пользование недостроенным зданием и землей), принятие решений по размещению объектов торговли, взятки в виде денежных средств и уставных долей коммерческой организации на общую сумму более 3,5 млн рублей.

Напомним, чиновник был задержан 1 июля 2013 года.

Следствием установлена причастность обвиняемого к совершению пяти преступных эпизодов, уточнил официальный представитель СУ СКР по Челябинской области Владимир Шишков.

Признав Виктора Щекотова виновным по части 4, пункту «в» части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки) и части 2 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), 30 сентября 2015 года Троицкий городской суд назначил ему наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и штрафа в размере 2,2 млн рублей.

Напомним, гособвинение настаивало на 13 годах лишения свободы и 220 млн штрафа.

В рамках расследования уголовного дела следователем внесено представление об устранении причин, способствовавших совершению преступления, добавили в СК.