Экс-глава южноуральского села заплатил 100 тыс. покусанной им спортсменке

Общество
22 января 2015 года, 16:32

Бывший глава Белоусовского сельского поселения (Еткульский район, Челябинская область) выплатил девушке 100 тыс рублей за нанесенный моральный ущерб – Николай Ковалев напал на спортсменку в 2013 году и пытался ее убить, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу УФССП.

Напомним, в октябре 2012 года 25-летняя женщина совершала спортивную пробежку по дороге между поселками Лесной и Белоусово. Мимо нее на «семерке» проехал Ковалев, находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Он остановился и попытался познакомиться с девушкой. Ее отказ побеседовать с ним вызвал у мужчины поток нецензурной брани. Когда женщина позвонила мужу, Ковалев начал душить ее и укусил за руку. На помощь потерпевшей пришли местные жители, которые проезжали мимо – в тот момент она уже потеряла сознание.

Суд приговорил Ковалева к шести годам колонии строгого режима и обязал выплатить девушке 100 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда. Однако чиновник и его родственники не спешили перечислять деньги, поэтому судебные приставы открыли исполнительное производство.

«В колонию, где отбывал наказание экс-чиновник, было направлено постановление об удержании денежных средств из его заработка. Затем на депозитный счет приставов поступило 23 тыс. рублей, но поскольку был нарушен срок для добровольного исполнения, то было вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора», – рассказали в ФССП.

В 2014 году в счет возмещения морального вреда из колонии и от семьи поступило в общей сложности 36 тыс. рублей. Окончательный расчет был произведен в декабре 2014 года, когда в отдел судебных приставов пришли родственники и попросили квитанцию для оплаты остатка долга – 41 тыс. рублей. В январе 2015 года исполнительное производство было окончено.