Экс-директора «Баден-Бадена» осудят за гибель 11-летней девочки

Общество
13 февраля 2023 года, 14:49

В Еткуле (Челябинская область) в суд направили дело экс-директора термального курорта «Баден-Баден» по факту гибели 11-летней девочки, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на прокуратуру региона.

Напомним, в феврале 2022 года девочка зацепилась волосами за конструкцию в виде металлического диска, закрепленного винтами, которые из-за ненадлежащего обслуживания не обеспечивали неподвижное состояние диска на дне джакузи. Ребенок не смог самостоятельно извлечь голову из воды, квалифицированная помощь не была обеспечена, в результате чего девочка погибла.

По версии следствия, обвиняемая не обеспечила безопасное предоставление услуги пользования бассейном в возглавляемом ею комплексе. Кроме того, ненадлежащая квалификация спасателей, являющихся стажерами , отсутствие организации их работы, недостаточное их количество в праздничный день при большом скоплении посетителей, а также отсутствие дежурного медицинского персонала не позволило своевременно обнаружить потерпевшую и оказать ей квалифицированную помощь. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.