Еще один суд признал законными дорожные аукционы Миндортранса на 15 млрд

Экономика
14 декабря 2018 года, 10:37

Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность укрупнения лота Миндортранса Челябинской области по содержанию дорог на сумму 15 млрд – закупку оспаривала Федеральная антимонопольная служба, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Напомним, в сентябре Арбитражный суд Москвы признал укрупнение лотов законным. Это решение оспаривало УФАС. По мнению ведомства, Миндортранс с нарушением закона объединил в один лот услуги по содержанию 8,7 тыс. км дорог на сумму свыше 15 млрд. Контракт с победителем заключался до 2021 года.

По данным ФАС, заказчик исключил возможность участия в аукционе организаций из других муниципалитетов, а также малого и среднего бизнеса. Министерству было предписано внести изменения в закупочную документацию. Представители Миндортранса настаивали  на том, что объединение лотов позволило  сделать обслуживание дорог  удобнее, а факт подачи заявок на аукцион двумя компаниями и снижение изначальной стоимости лота на 77 млн рублей говорит о том, что принцип конкуренции нарушен не был.

Представители ФАС с решением Арбитражного суда Москвы не согласились и подали апелляцию. Девятый арбитражный суд встал на сторону Миндортранса. Как уточнили в министерстве, суды двух инстанций не нашли нарушений закона о контрактной системе в действиях Миндортранса Челябинской области.