Энергетики и лесники Челябинской области договорились о важном взаимодействии
Энергетики и лесники Челябинской области договорились о важном взаимодействии, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
Речь идет об организации работ по расчистке охранных зон воздушных линий электропередачи, проходящих по лесным массивам.
В совещании приняли участие директор челябинского филиала ПАО «Россети Урал» Сергей Золотарев, заместитель начальника Главного управления лесами Челябинской области Юрий Золотухин, руководители технического блока «Россети Урал».
Напомним, расчистка и расширение просек направлены на предотвращение нарушений в работе электросетей из-за падения деревьев и приближения поросли к действующим ВЛ, призваны обеспечить качественное электроснабжение потребителей при любых погодных условиях.
«Энергетики уделили особое внимание вопросам, возникающим при необходимости вырубки деревьев, угрожающих падением на провода из-за пределов охранных зон высоковольтных линий электропередачи классом напряжения 35-110 кВ. Высота деревьев зачастую намного превышает расстояние, установленное для охранных зон законодательством – это 15 и 20 метров в обе стороны от крайних проводов ЛЭП. При неблагоприятных погодных условиях под воздействием ветровой нагрузки возможное падение таких деревьев, находящихся за пределами охранных зон ВЛ, представляет серьезную опасность для системной надежности электроснабжения территорий», – прокомментировали в пресс-службе ПАО «Россети Урал».
Представители электросетевой компании и регионального ведомства договорились о формировании рабочей группы для совместной проработки возникающих вопросов и выработки путей решения, реализации совместных проектов. Речь идет о рассмотрении сторонами ряда возможностей, например, заключении соглашений с лесхозами Челябинской области по оперативному выполнению таксационных работ при планировании рубки деревьев, по проведению лесхозами расчистки просек электросетевых объектов и их противопожарному обустройству на платной основе – по договорам на оказание услуг при наличии сил и средств, не задействованных на выполнении мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов. Помимо того, достигнуты договоренности об обучающих и разъяснительных мероприятиях для персонала электросетевой компании на тему требований лесного законодательства.
В рамках реализации комплексной программы технического обслуживания и ремонтов оборудования специалисты энергокомпании круглогодично выполняют работы по расчистке и расширению просек воздушных линий электропередачи всех классов напряжения. Это позволяет минимизировать технологические нарушения из-за падения деревьев или соприкосновения веток с проводами, а также обеспечить безопасность функционирования линий электропередачи в пожароопасный период, исключив возможность подхода огня к энергообъекту. Запланированный энергетиками на 2025 год объем расчистки трасс в Челябинской области составляет более 1,4 тысячи гектаров.
на рассылку dostup1.ru