ЧМ-2014 ПО ДЗЮДО. Джулиан Робра: С нетерпением жду возвращения в Челябинск

Общество
27 мая 2014 года, 10:12

Швейцарская дзюдоистка Джулиан Робра вместе с Валентином Рота практически собрали необходимую сумму для поездки на чемпионат мира-2014 в Челябинск; в отличие от товарища по команде, спортсменка уже была на Южном Урале, – завоевала бронзовую медаль на Евро-2012, и на мировом первенстве планирует вновь подняться на пьедестал, призналась Джулин в экспресс-интервью официальному сайту ЧМ-2014 по дзюдо.

По словам спортсменки, чемпионат Европы-2012 в Челябинске оставил у нее самые приятные воспоминания. Даже несмотря на то, что ей не удалось стать призером соревнований. «Чувствовалось, что здесь любят дзюдо, весь город им жил. Турнир стал большим событием для всех. И организаторы, и волонтеры помогли провести соревнования на самом высоком уровне. С нетерпением жду возвращения в Челябинск», – отметила Робра в интервью официальному сайту ЧМ-2014 по дзюдо.

Между тем, результаты Робра в текущем сезоне оставляют желать лучшего. У нее не получилось успешно выступить на двух важных и ответственных стартах – «Большом шлеме» в Париже и чемпионате Европы в Монпелье. «Я проиграла на ранних стадиях турнира. Но ничего страшного не произошло, я продолжаю готовиться к чемпионату мира», – сказала Робра.

Главными претендентками на победу в весовой категории до 70 кг швейцарская дзюдоистка считает голландку Ким Поллинг (Kim Polling), немку Лауру Варгас-Кох (Laura Vargas Koch), колумбийку Юри Алвеар (Yuri Alvear) и канадку Келиту Зупанчич (Kelita Zupancic). Именно они занимают первые четыре строчки мирового рейтинга. Сама Робра располагается на 30-й позиции.

По словам спортсменки, ее не удивляет прогресс российского дзюдо. Даже несмотря на то, что в мировом дзюдо очень серьезная конкуренция. «Дзюдо – один из тех видов спорта, который развивают много национальных федераций по всему миру. И выдающиеся спортсмены есть в разных частях света. В России есть блестящие дзюдоисты, которые выиграли Олимпиаду в Лондоне. Поэтому я не думаю, что их успехи можно назвать неожиданными. Это, скорее, результат большой и слаженной работы, которая была ими проделана», – выразила мнение Робра.

Спортсменка, пользуясь случаем, через официальный сайт ЧМ-2014 передала привет всем российским любителям дзюдо, а особенно – челябинцам.

Виталий Визаулин,
фото из соцсети