Дышать будет труднее: в Челябинской области до 28 сентября действует режим «черного неба»
Жителей Южного Урала вновь предупреждают о неблагоприятных метеоусловиях – в регионе установилась погода, способствующая накоплению загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на данные Челябинского Гидрометцентра.
Установившийся антициклон принес в регион малооблачную погоду без осадков, а главное – слабый ветер. Ночью и днем скорость ветра колеблется от 2 до 7 м/с, в ночные часы он и вовсе сходит на нет. Именно штиль и отсутствие дождей не дают рассеиваться выбросам промышленных предприятий и автотранспорта.
Режим НМУ установлен с вечера пятницы, 25 сентября, и до вечера 28-го. Челябинцам и жителям других промышленных городов области в эти выходные рекомендуется ограничить время пребывания на открытом воздухе, особенно вблизи крупных магистралей и заводов. В период НМУ не стоит открывать окна для проветривания, а людям с хроническими заболеваниями дыхательной системы желательно держать под рукой необходимые лекарства.
Добавим, температурный фон в регионе остается умеренным: днем воздух прогревается до 14-21 градуса, ночью столбики термометров опускаются до плюс 1-7 градусов.
Фото АН «Доступ»
на рассылку dostup1.ru