Двух зэков, продавших квартиры ради УДО, осудят в Челябинске

Общество
6 февраля 2018 года, 09:56

Двое арестантов предстанут перед судом за попытку подкупить сотрудников колонии, чтобы те организовали им досрочное освобождение, – мужчины, не получившие УДО, изобличили мошенников и сотрудников ГУФСИН, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу СКР.

В Главном следственном управлении СКР завершено расследование двух уголовных дел в отношении отбывающих наказание в ФКУ ИК-8 ГУФСИН по Челябинской области Кирилла Павлицкого и Юрия Лебедева. Они обвиняются в покушении на дачу взяток в значительном и крупном размерах.

По версии следствия, в 2013 году, в период отбывания наказания в виде лишения свободы, Павлицкий и Лебедев пытались при посредничестве других осужденных Алексея Миндигарина и Андрея Драгосте передать сотрудникам исправительного учреждения за способствование в их условно-досрочном освобождении взятки в виде 50 и 380 тыс. рублей, вырученных от продажи принадлежащего им недвижимого имущества. Однако преступные действия не были доведены до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку Миндигарин и Драгосте путем обмана завладели деньгами и распорядились ими по собственному усмотрению.

Оказанное Павлицким и Лебедевым содействие в расследовании позволило изобличить преступную деятельность не только псевдопосредников, но и трех сотрудников исправительной колонии, получавших взятки за пронос на территорию учреждения запрещенных предметов: двое из них привлечены к уголовной ответственности, в отношении них судом были вынесены обвинительные приговоры, в том числе с назначением наказания в виде лишения свободы. В отношении одного из сотрудников колонии судебное разбирательство продолжается.

Следствием собрана достаточная доказательная база, в связи с чем уголовные дела в отношении Павлицкого и Лебедева с утвержденным обвинительными заключениями направлены в суд для рассмотрения по существу.