Двое южноуральцев вошли в число победителей окружного хакатона по искусственному интеллекту

Общество
27 сентября 2022 года, 14:15

В Москве подвели итоги шестого окружного хакатона «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей», который проходил на площадке офиса VK, передает корреспондент Агентства новостей со ссылкой на пресс-службу организаторов мероприятия.

До финальных защит дошли 44 команды. Участники разработали решения в трех кейсах. По итогам хакатона девять команд-победителей разделили между собой призовой фонд в 1,8 млн рублей.

Дмитрий Куценко и Никита Романов из Челябинской области в составе команды Chill Garage заняли второе место в кейсе Банка России. Их ршение поможет усовершенствовать инструментарий прогнозирования инфляции, дополнив его методами на основе альтернативных данных.

Решение команды представляет собой деление товаров на условные категории, по которым строится подиндекс, из которого уже строится общий большой индекс инфляции.

Основной целью проекта «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» является создание системы отбора кадров для решения задач, а также поиск, развитие и поддержка талантливых, перспективных специалистов, желающих создавать продукты и сервисы с использованием технологий искусственного интеллекта.


На 2022 год запланировано проведение в разных регионах России восьми окружных хакатонов – это гибридные соревнования регионов с единой турнирной таблицей. На каждый такой хакатон будут поставлены от 3 до 5 кейсовых задач.

Также пройдут 25 региональных чемпионатов – индивидуальных онлайн-соревнований ИТ-специалистов. Каждый чемпионат будет идти не менее 25 дней, всего за этот год в чемпионатах примут участие не менее 2,5 тыс. человек.