Два случая клещевого энцефалита после употребления молока зафиксировано в Челябинской области

Медицина
15 августа 2014 года, 10:47

В Челябинской области зафиксировано два случая заболевания клещевым энцефалитом после употребления молока, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

«Заболевшие пили сырое козье молоко», – сообщили в региональном Управлении Роспотребнадзора.

По последним данным, в Челябинской области после укусов клещей к врачам обратилось свыше 19 тыс. человек, из них почти 4,4 тыс. – дети. За аналогичный период прошлого года эти цифры составляли 16,6 тыс. и 4,4 тыс. соответственно.

«Число пострадавших за последнюю неделю выросло, что связано с выходом грибников в лес, – 698 случаев», – уточнили в пресс-службе ведомства.

Добавим, что с подозрением на клещевой энцефалит госпитализировано 354 человека, у 36, в том числе у четырех детей, диагноз подтвержден, еще у 35 выявлен клещевой боррелиоз, из них 10 – несовершеннолетние.

Специалисты напоминают, для предупреждения укусов клещей необходимо использовать защитную одежду, которая максимально закрывает тело, а также применять акарицидно-репеллентные средства. В случае укуса необходимо обратиться в лечебно-профилактическое учреждение и лабораторию – для исследования клеща на зараженность инфекциями.