Два наркодилера получили 33 года колонии на двоих

Общество
20 июля 2020 года, 15:47

За сбыт наркотических средств в особо крупном размере осуждены жители Челябинской области и Башкортостана – приговор Евгению Чугунову 1988 года рождения и Марсу Султангарееву 1976 года рождения огласил в понедельник, 20 июля, Челябинский областной суд, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Сообщается, что в период с мая по июль 2019 года подсудимые и еще один соучастник (осужден 5 марта 2020 года Ленинским районным судом Магнитогорска) договорились об участии в обороте каннабиоидного наркотика MDMB-2201. Для осуществления задуманного Султангареев приобрел в интернете не менее 100 граммов концентрата наркотика, о месте нахождения товара сообщил подельникам, которые на авто забрали его из тайника в Екатеринбурге и доставили в гараж в Ленинском районе Магнитогорска. Там третий соучастник увеличил массу товара до трех с небольшим  килограммов, разделил на две части и все упаковал в прозрачные полимерные пакеты. Одну из долей массой не менее 1 кг он втайне от приятелей спрятал в гараже с целью дальнейшей реализации. Остальное соучастники поместили на территории города и Агаповского района.

В роли покупателя наркотика выступил сотрудник УФСБ России по Челябинской области, действовавший в рамках операции «Проверочная закупка» – 9 июля 2019 года наркоторговцы были задержаны с поличным.

«В судебном заседании Чугунов вину признал полностью, Султангареев – частично. Оба пояснили, что на преступление их толкнули финансовые трудности», – говорится в сообщении пресс-службы ЧОС.

Мужчины признаны виновными в сбыте наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере. Им назначено наказание в виде лишения свободы: Чугунов проведет  15 лет в колонии строгого, Султангареев, с учетом рецидива, 18 в колонии особого режима.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в уголовную коллегию Второго апелляционного суда общей юрисдикции.