Дубровский сохранил высокие позиции в рейтинге эффективности губернаторов по итогам 2014 года

Политика
23 декабря 2014 года, 09:46

Борис Дубровский в годовом рейтинге эффективности российских губернаторов, подготовленном Фондом развития гражданского общества (ФоРГО), потерял несколько пунктов – опустившись с 18-й строчки на 22-25, глава Челябинской области, тем не менее, остается в группе с очень высоким рейтингом, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Это уже седьмой рейтинг эффективности губернаторов, подготовленный ФоРГО в 2014 году. «Данные подготовлены на основе анализа средневзвешенных показателей всех выпусков рейтинга, рассчитанных отдельно по каждому из пяти исследовательских модулей», – говорится в предисловии.

Рейтинг эффективности губернаторов является интегральным продуктом. При составлении используются данные Фонда «Общественное мнение», Федеральной службы государственной статистики РФ, Национальной службы мониторинга, показатели социального самочувствия регионов России, а также оценки федеральных и региональных экспертов.

Рейтинг вновь возглавил руководитель Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин с показателем 97 баллов. Далее идут главы Калужской области Анатолий Артамонов, Татарстана – Рустам Минниханов, Кемеровской области – Аман Тулеев и Чечни – Рамзан Кадыров.

Другие уральские губернаторы расположились в следующем порядке: Владимир Якушев – на 6-м месте, Борис Дубровский делит 22-25 места с коллегами из Самарской и Нижегородской областей и Санкт-Петербурга. Они замыкают группу губернаторов с очень высоким рейтингом эффективности. Губернатор Ханты-Мансийского АО Наталья Комарова отправлена на 27-29 позицию (группа с высоким рейтингом), а главы Свердловской и Курганской областей Евгений Куйвашев и Алексей Кокорин находятся на 57-58 и 71-73 местах соответственно (3-я группа, со средним рейтингом эффективности).