Дубровский озаботился трудоустройством сокращаемых силовиков

Общество
16 февраля 2015 года, 14:30

Губернатор Челябинской области дал поручение региональной Службе занятости подумать о трудоустройстве сотрудников правоохранительных органов в случае сокращения их штатной численности на 10%, о чем сообщают федеральные СМИ, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

«Областной службе занятости нужно заранее продумать, куда мы будем устраивать людей с определенной профессиональной спецификой», – сказал Борис Дубровский.

Напомним, с 1 февраля МВД приостановило набор новых сотрудников в рамках принимаемых мер по оптимизации штатной численности ведомства. В ведомстве говорят, что если и возникнет необходимость сокращения штатной численности, ликвидироваться будут вакантные штатные единицы, увольнение действующих сотрудников проводиться не будет.

Кроме того, глава региона указал своим заместителям и членам правительства на ряд федеральных программ, в которых необходимо принять самое активное участие. В частности, одна из инициатив, которая позволила бы Челябинской области привлечь дополнительные средства, касается господдержки в сфере занятости.

На прошлой неделе министр труда и соцзащиты Максим Топилин сообщил, что помощь будет оказана регионам, которые отказались от привлечения рабочей силы.

«Мы в этом плане сработали на опережение, провели очень масштабную работу, по сути, обнулили квоты», – напомнил Дубровский, добавив, что еще в прошлом году был подготовлен комплекс мероприятий по сокращению квоты на иностранную рабочую силу на 2015 год. Решениями межведомственной комиссии согласована квота на текущий год от 36 организаций на 876 человек. Для сравнения, квота на 2014 год составляла 10 353 человека.