Дубровский лично возглавит областной штаб помощи украинским беженцам

Общество
7 июля 2014 года, 17:33

Исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский поручил создать штаб для координации помощи украинским беженцам – данный орган глава региона возглавит лично, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

На Южный Урал уже приехало 664 украинца (180 детей). При этом 570 беженцев остановились у родственников и знакомых, а 62 человека – в трех пунктах временного пребывания, два из которых расположены в областном центре, один – в Троицке.

По мнению Дубровского, число беженцев будет расти, поэтому нужна серьезная подготовка. «Мы создаем областной штаб, который возглавлю я лично. Он должен обладать информацией по медицинским и социальным учреждениям, которые готовы принять людей, размещению граждан и необходимой помощи. Нужна связь с аналогичными штабами на приграничных территориях страны», – заявил Дубровский.

Глава региона поручил активизировать сбор гуманитарной помощи. «Необходимо привлечь благотворительные и общественные организации, волонтеров, представителей бизнеса, трудовые коллективы», – отметил и.о. губернатора.

Сегодня 207 приезжих обратилось за разрешением на временное проживание, 147 человек получили разрешения на трудовую деятельность. Кроме того, 14 украинцев из 66 обратившихся получили вид на жительство, а 156 человек – патент для работы на физлицо. Добавим, что 90% украинцев не собираются возвращаться обратно.


Адреса и контакты пунктов сбора гуманитарной помощи находятся ЗДЕСЬ.