Дубровский: Перинатальный центр примет первую счастливую женщину к концу 2016 года

Медицина
30 июня 2015 года, 16:04

В Челябинске продолжается строительство перинатального центра – медицинское учреждение планируется запустить в конце 2016 года, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

«Сама идея перинатального центра – выхаживать каждую жизнь, давать родиться каждому ребенку. У нас есть совершенно твердые обязательства по строительству. По графику работ, мы видим, все у нас получится: к 1 июня 2016 года строительство будет полностью завершено. Проект комплексный – уже началась подготовка кадров, закуп самого современного оборудования. К концу следующего года центр должен принять первую счастливую женщину, которая родит нам нового жителя Челябинской области. Уверен, что это даст хороший импульс к снижению младенческой смертности. Это проект на контроле у президента Владимира Владимировича Путина, мы в целом выглядим неплохо на фоне других регионов. Такую динамику мы будет удерживать», – заявил Борис Дубровский.

Новый перинатальный центр рассчитан на 130 коек, в том числе: отделение патологии беременности (55 коек), акушерский стационар с послеродовым отделением (55 коек), отделение патологии новорожденных (20 коек), консультативно-диагностическое отделение, рассчитанное на 200 посещений в смену.

Общий объем денежных средств, направленных на проектирование и строительство объекта, составило 2 млрд 342 млн рублей (1 млрд 873 млн из федерального фонда обязательного медицинского страхования и 468 млн из областного бюджета).

Сейчас новое учреждение готово более чем на 35%, утвержден перечень оборудования для оснащения центра (1 649 единиц).

«На сегодняшний день готов практически на 95% каркас здания. Внутри помещений ведется прокладка инженерных коммуникаций, штукатурка стен, заливка бетонных полов. В ближайшее время приступаем к поставке оборудования, также в соответствии с графиком ведутся работы по прокладке систем вентиляции и кондиционирования», – рассказал генеральный директор группы компаний «Альфа-строй» Александр Николаев.

Начата работа по подготовке кадров. Здесь будут работать 111 врачей, 160 человек среднего и 80 младшего медицинского персонала.

«В настоящее время врачами и младшим медицинским персоналом мы укомплектованы практически на 100%, средним медперсоналом – на 95%. Часть сотрудников областного перинатального центра перейдет на работу в новый, часть останется в существующем», – отметил главврач областного перинатального центра Юрий Семенов.

Строительство перинатальных центров – федеральный проект. До конца 2016 года в субъектах РФ должны появиться 32 таких медучреждения.