Дубровский: Медресе в Троицке восстановят за два года

Общество
28 июня 2015 года, 13:03

Здание медресе в Троицке (Челябинская область) и старинную мечеть рядом с ним планируют восстановить за два года – губернатор Челябинской области Борис Дубровский поставил задачу вернуть Южному Уралу мусульманское учебное заведение, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Глава региона вместе с председателем регионального духовного управления мусульман Челябинской и Курганской областей Ринатом Раевым осмотрели историческое здание и оценили масштабы грядущей работы.

«Реально впечатления очень тяжелые. Медресе и мечеть – это памятники архитектуры, и держать их в нормальном виде – наше обязательство. За два года мы хотим восстановить здания, максимально приблизив их к изначальному состоянию. Постараемся сделать так, чтобы в мечети на будущий год можно было провести первые молебны», – сообщил Борис Дубровский.

Напомним, медресе «Расулия» – мусульманское религиозное учебное заведение, которое основал в Троицке в 1883 году известный исламский деятель Зайнулла Расулев. Отчасти благодаря этому медресе в Троицке стало важным центром для обучения мусульман Российской империи.

Кроме основ вероучения в образовательную программу учебного заведения входили русский и арабский языки, чистописание, чтение, математика, российская, тюркская и всеобщая история, история ислама, мусульманское право, этика, география, естествоведение, физика, химия, зоология и педагогика.

После Октябрьской революции медресе «Расулия» было закрыто и превращено в татаро-башкирский педагогический техникум, а на сегодняшний день здание пришло в запустение и находится в аварийном состоянии.

«В Челябинской области у мусульман нет духовных образовательных учреждений. И в этом плане мы ориентируемся на город Троицк, который является духовным центром Южного Урала. Наша задача – передавать духовные ценности будущим поколениям. В медресе будут воспитывать и подготавливать кадры для духовенства. Это сегодня очень востребовано: когда кадры готовятся у себя, они всегда работают на благо своего государства», – подчеркнул Ринат Раев.

Напомним, вопрос о восстановлении учебного заведения был поднят на научной конференции «Расулевские чтения», которая состоялась в Троицке в мае 2015 года. Сейчас создаются рабочие сметы и план реставрации медресе и мечети – культурных памятников Южного Урала.