Дубровский – главам территорий: У малых городов есть плюсы, которые можно и нужно использовать

29 марта 2016 года, 12:34

В ходе заседания палаты городских округов Совета муниципальных образований Челябинской области губернатор выразил обеспокоенность наличием на территории региона долгостроев социально значимых объектов, а также потребовал активизировать работу по формированию инвестиционной привлекательности территорий.

- У нас хватает территорий, на которых есть когда-то начатые, но брошенные объекты. Эти объекты накапливались годами. Когда начинаешь глубже вникать в суть проблем, то выясняется, что вопрос вовсе не в том, что не хватает средств. В большей степени речь идет о слабом администрировании и некачественном управлении строительством объектов, которое надо улучшать. Предлагаю посвятить этому вопросу следующее заседание палаты и изучить на нем лучшие практики строительства социальных объектов.

Что касается работы по формированию инвестиционной привлекательности территорий, мы понимаем, что по объективным причинам в большей динамике развиваются крупные города. Любой объект инвестору, с точки зрения окупаемости, проще построить в Челябинске, нежели, например, в Кыштыме. Поэтому чтобы инвестор в муниципалитеты приходил, надо за ним бегать, формировать условия, чтобы на входе он мог экономить. Это – плюс малых городов, который надо использовать.

Также необходимо активизировать деятельность палаты городских округов и сконцентрироваться на лучших практиках в сфере капитального строительства и внедрении системы энергосервисных контрактов.