Долги коммунальщиков за газ в Челябинской области достигли 875 млн рублей

9 сентября 2014 года, 17:58

На начало сентября долги коммунальных предприятий Челябинской области за газ составили 875,4 млн рублей, что на 271,8 млн больше, чем годом ранее, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

«Ряд территорий продолжает накапливать долги за поставленные газ и электроэнергию, несмотря на высокий процент собираемости платежей за коммунальные услуги с населения», – сообщил региональный прокурор Александр Войтович.

По его словам, на сегодняшний день в области возбуждено и расследуются 10 уголовных дел по фактам хищения бюджетных средств предприятиями жилищно-коммунального сектора.

Так, по заявлениям представителей ООО «Новатэк-Челябинск» расследуются уголовные дела в отношении ООО «ЗМЗ-Энерго» (сумма ущерба более 253 млн рублей), ООО «Уралэнергодевелопмент (51 млн), ООО ПТФ «Элва», ОАО «Ашинский химический завод» (более 24 млн рублей) и ряд других. «Эти дела поставлены на контроль», – уточнил Войтович.

Он также отметил неудовлетворительные результаты работы ряда районных прокуроров, которые, по словам Войтовича, осуществляют ненадлежащий надзор за расследованием подобных уголовных дел. «В отношении таких прокуроров будет решен вопрос о привлечении к ответственности», – уточнил областной прокурор.

Также он добавил, что в отношении глав муниципальных образований, которые не рассчитаются с долгами за газ к началу отопительного сезона, будут приняты меры прокурорского реагирования.