Для жителей челябинского района Чурилово запустят электробус

Общество
23 января 2014 года, 15:32

Для жителей поселка Чурилово (Челябинск) запустили электробус – люди, живущие в отделенных участках южноуральской столицы, теперь смогут ездить на новом виде транспорта, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу местной мэрии.

Электробус создали специалисты муниципального предприятия «ЧелябГЭТ» на базе троллейбуса. Современный электротранспорт не зависит от проводов и может преодолевать 30 км на аккумуляторах –  зарядка происходит во время движения с использованием контактной сети.

Жители Чурилово смогут теперь добираться домой без пересадок. С 3 февраля электробус начнет ходить по маршруту троллейбуса № 2 – от парка культуры и отдыха по проспекту Ленина, улицам Линейная, Самохина, Сергея Герасимова, Зальцмана, 1-я Эльтонская.

В первое время будет запущена только одна машина – с 7.00 до 19.00 она будет ежедневно выполнять 13 рейсов, поэтому интервалы между рейсами превысят час. Но уже к лету специалисты планируют выпустить еще пять модернизированных троллейбусов, и тогда они будут ходить каждые 10-15 минут.

При создании электробуса специалисты изучали опыт других городов, где уже есть такой вид транспорта. Кроме того, учитывался южноуральский климат. «Наши коллеги из Новосибирска в подобный троллейбус установили ионолитиевые батареи, мы же решили использовать гелиевые аккумуляторы, чтобы исключить вероятность того, что в условиях перепада температур наш троллейбус не сможет выйти на линию», – рассказывает директор МУП «ЧелябГЭТ» Александр Портье.

Эксперты отмечают, что электробус успешно прошел техническую обкатку на улицах города. В троллейбусном парке есть еще 30 машин, которые технически могут быть модернизированы. Создание троллейбуса с автономным ходом обходится в 2,2 млн рублей, в то время как новые транспортные средства подобного класса стоят 9-12 млн, а монтаж контактной сети для троллейбусов и подстанции – в разы дороже.

С учетом этого муниципалитет может сэкономить около 200 млн рублей. В планах властей – запустить электробусы в Парковый и на Тополиную аллею.

Фото пресс-службы администрации Челябинска