Для получения разрешения на строительство в Челябинской области нужно будет собрать всего 11 документов

Экономика
29 июля 2014 года, 19:29

Для получения разрешения на строительство в Челябинской области нужно будет собрать и представить всего 11 документов, а сроки их рассмотрения в ближайшее время сократятся до 56 дней – о постепенном снижении административных барьеров доложил сегодня министр строительства дорожного хозяйства и инфраструктуры Виктор Тупикин в ходе обсуждения программы деятельности министерства в рамках Стратегии-2020, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Речь, в частности, шла об информационной открытости и прозрачности всех процедур, а именно формирование «открытой среды» для застройщиков и инвесторов, особенно мелких и средних.

По мнению Тупикина, здесь должна проводиться серьезная работа именно с муниципальными образованиями, так как полномочия, градостроительные решения принимаются именно на местном уровне.

«Речь должна пойти о создании интерактивной геоинформационной системы со всеми информационными слоями. Это значительно расширит уровень открытости территорий как для потенциальных инвесторов, так и для обыкновенных граждан. Такая система на уровне субъекта уже создана, целесообразно начинать встраивание в нее муниципальных подсистем. В рамках такой работы необходимо обучать глав основам градостроительного регулирования, провести полную инвентаризацию документов территориального планирования и перейти на систему планирования бюджетных инвестиций с их учетом. Это огромный пласт работы, связанный с подготовкой квалифицированных кадров, имеющих соответствующей компетенцию», – заметил Виктор Тупикин.

Он отметил, что стратегические цели министерства были сформулированы на основе главной цели Стратегии-2020: повышение качества жизни жителей области, исходя из этого, были сформулированы стратегические цели министерства. «В градостроительстве – это обеспечение комплексного развития территории, в строительстве – стимулирование рынка строительства», – уточнил Тупикин.

В качестве основных задач, стоящих перед его ведомством, Тупикин обозначил снижение стоимости жилья и увеличение его ввода, сбалансированность строительства объектов жилья с объектами социальной и транспортной инфраструктуры и другие.