Для челябинских бездомных подготовили инструкцию по выживанию

Общество
24 декабря 2021 года, 16:46

Отдел по социальному служению Челябинской епархии завершил работу по созданию специального пособия в помощь бездомным людям – справочник поможет людям без определенного места жительства сориентироваться, где им может быть оказана социальная помощь, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу епархии.

Сообщается, что за основу было взято аналогичное справочное издание, которое выпустил Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению.

В брошюре укажут как церковные социальные структуры, светские, так и организации иных традиционных конфессий, которые занимаются помощью бездомным.

В справочнике будут следующие разделы:

• Где поесть. Здесь будут указаны те социальные структуры, где, в каком месте и в какое время кормят бездомных.
• Где лечиться. Прописаны адреса, где такая помощь ведется.
• Где одеться. Указан перечень объектов – церковных и светских, где можно получить одежду.
• Социальная помощь. Здесь дается информация, где человека помогут отправить домой, оформят справку о потере документов, посодействуют в устройстве в социальный приют и найдут работу.
• Экстренная помощь. Неотложная комплексная социальная помощь в особо трудных обстоятельствах, в том числе, в холода.
• Приюты. Адреса учреждений социальной помощи для бездомных.

«Мы собрали всю информацию по приходам нашей епархии, где занимаются такой работой. Узнали все профильные организации – городские и общественные. Готовим справочник для печати и затем будем его раздавать тем социальным объектам, где осуществляется помощь бездомным», – рассказал руководитель отдела по социальному служению Челябинской епархии протоиерей Владимир Воскресенский.