Директора челябинского НХТ подозревают во взяточничестве и хищениях

Общество
20 октября 2017 года, 15:30

Директор Нового художественного театра подозревается в совершении должностных преступлений в Челябинске – в отношении Виталия Богверадзе возбуждены дела по статьям «Мелкое взяточничество» и «Присвоение вверенного имущества», передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу СУ СКР по Челябинской области.

По версии следствия, подозреваемый летом 2016 года получил взятку в сумме 10 тыс. рублей от представителя коммерческой организации за продление договора на выполнение работ, который заключил предыдущий директор театра. Также подозреваемый, используя служебное положение, в период 2016-2017 годов присвоил денежные средства учреждения в сумме более 235 тыс. рублей путем подписания актов выполнения хозяйственных работ сторонними организациями, которые фактически не выполнялись.

Преступления выявлены сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Челябинской области совместно с региональным управлением ФСБ России. Возбуждено дело по части 1 статьи 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество) и части 3 статьи 160 УК РФ (присвоение вверенного имущества). Подозреваемый задержан в порядке статьи 91 УПК РФ. Проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательной базы. Решается вопрос об избрании меры пресечения и предъявлении обвинения. Кроме того, устанавливается причастность подозреваемого к совершению аналогичных преступлений.

В Минкульте Челябинской области сообщили, что в курсе ситуации, и заявили о готовности способствовать правоохранительным органам. Временно исполняющей обязанности директора НХТ назначена Александра Лаптева.