Директор Челябгорзеленстроя причинил компании ущерб на 50 млн

Общество
22 января 2020 года, 11:28

Центральный районный суд Челябинска вынес приговор бывшему директору ООО «Челябгорзеленстрой» – он признан виновным в мошенничестве, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Как уточнили в пресс-службе прокуратуры, в 2014-2016 годах обвиняемый, имея доступ к счетам организации, похитил деньги ООО «Челябгорзеленстрой». Организация ежегодно выполняла контракты, заключаемые с администрацией Челябинска.

«Поступившие в рамках контрактов денежные средства обвиняемый перечислял на расчетные счета Челябгорзеленстрой, после чего заключал с аффилированными организациями фиктивные договоры подряда на выполнение аналогичных работ, фактически выполненных сотрудниками, и отдавал распоряжение бухгалтеру на перечисление денег указанным организациям за якобы выполненные работы», – рассказала официальный представитель прокуратуры Наталья Мамаева.

Затем он получал взамен зачисленных на расчетные счета организаций наличные деньги, которые тратил на личные нужды. Общая сумма материального ущерба составила около 50 млн рублей.

Суд приговорил директора организации к четырем годам лишения свободы со штрафом 300 тыс. рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, он должен возместить сумму материального вреда.