«Динамо-Уралочка» вышла в плей-офф женской ватерпольной Евролиги

13 декабря 2021 года, 12:15

В Венгрии завершился второй отборочный раунд в Группе G главного клубного турнира Европы, в которую жребий распределил команду «Динамо-Уралочка» (Златоуст, Челябинская область), – соперниками стали итальянский «Орризонте», греческий «Вулиагмени» и хозяйки бассейна, ватерполистки УВСЕ, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу клуба.

В следующий раунд путевки получали две лучшие команды.

В стартовом матче ватерполистки Златоуста без проблем обыграли многократного обладателя Кубка чемпионов «Орризонте» 15-8, четыре мяча – на счету Марии Берсневой, по три – у Юлии Лаптевой и Елизаветы Заплатиной.

А вот игра с венгерками прошла в тяжелейшей борьбе до последней минуты, с большим количеством удалений и завершилась минимальным поражением «Уралочки» 12-13.

Теперь команде надо было добиваться положительного результата в заключительном матче с греческим «Вулиагмени», и здесь вновь было непросто. После сильного старта наши ватерполистки допустили несколько потерь и ненужных удалений, позволив соперницам сравнять счет и даже выйти вперед на три мяча. Но вовремя сделанные замены и перестроенная тренерским штабом тактика, а также отличная игра вратаря Евгении Головиной позволили сделать рывок в заключительном периоде и вырвать победу 12-11. Проявили себя опытные Екатерина Зеленцова и Мария Берснева, прогрессирующие в мастерстве Юлия Лаптева и Анастасия Панфилова плюс командный характер.

«На таком уровне просто быть не может по определению. Знали об этом, готовились и в итоге решили задачу выхода в плей-офф. На этом турнире мы были настоящей командой. Благодарю всех девчонок за то, что проявили все свои лучшие качества. Ждем результатов жеребьевки плей-офф, когда узнаем соперника по матчам на вылет. Пока идем по намеченному на сезон графику», – прокомментировал главный тренер ВК «Динамо-Уралочка» Михаил Накоряков, напомнив, что перед командой стоят максимальные задачи и на российский чемпионат, и на Евролигу.