Дилеры-наркоманы из Верхнего Уфалея сколотили ОПГ ради «соли»

Общество
31 января 2018 года, 13:00

ОПГ наркодилеров, употреблявших «соль», предстанет перед судом в Верхнем Уфалее (Челябинская область) – мужчины возили запрещенный товар из Свердловской области и делали закладки, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу региональной прокуратуры.

По версии следствия, 40-летний безработный житель Верхнего Уфалея, подсевший на наркотики, для возможности постоянно употреблять «соль» и извлекать из этого доход в 2016 году вовлек наркозависимых знакомых в незаконную деятельность. Организованная группа действовала на территории Верхнеуфалейского городского округа до марта 2017 года.

Мужчины приобретали крупные партии наркотического вещества на территории Свердловской области, фасовали их на более мелкие, удобные для реализации части, а после через «закладки» реализовывали наркозависимым лицам. Соучастники получали от организатора за работу как денежные средства, так и «соль» для личного употребления.

Организатору преступной группы предъявлено обвинение в совершении 11 эпизодов по пункту «б» части 3, пункту «а» части 4 статьи 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств с использованием интернета, совершенный организованной группой), остальным предъявлено обвинение по части 1, пункту «а» части 4 статьи 228.1 УК РФ, части 3 статьи 30, пункту «а» части 4 статьи 228.1 УК РФ.

С одним из соучастников в ходе предварительного следствия заключено досудебное соглашение, уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство и будет рассмотрено судом в особом порядке. Материалы направлены в Верхнеуфалейский городской суд для рассмотрения, по существу.