Детский омбудсмен проверила, как живется девочке, найденной в лесу в Полетаево

Общество
29 июля 2015 года, 17:58

В среду, 29 июля, Уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Маргарита Павлова проведала семью Шелишпановых, где теперь живет найденная в Полетаево новорожденная Кристина, – детский омбудсмен оценила условия жизни девочки и пообщалась с ее семьей, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу правительства Челябинской области.

«Вот уже неделю Кристина дома. Я как Уполномоченный очень рада, что ситуация разрешилась таким способом. Папа нашелся, и он заботится о своем ребенке. У Кристины появилась семья, в которой ее любят. Она в надежных руках, сейчас у ребенка есть и отец, и бабушка», – рассказала детский омбудсмен.

Она также сообщила, что дальнейшая судьба малышки пока неизвестна: либо бабушка станет постоянным опекуном, либо Андрею, сыну Светланы, удастся доказать свое отцовство в суде и вписать свою фамилию в свидетельство о рождении. Но как бы ни были оформлены документы, в биологической семье твердо намерены оставить ребенка у себя.

По словам родственников, двухмесячная Кристина хорошо кушает, набирает вес. «Дела у нас замечательно, первые звуки издаем, девочка активная, любит играть», – поделился отец.

В то же время биологическая мать девочки Олеся Лукьянова пытается отстоять свои права и добиться свиданий с Кристиной, этот вопрос будет решаться в суде, – заседание назначено на 21 августа.

Напомним, новорожденную нашли 30 мая – ребенок, завернутый во фланелевую простыню, был присыпан землей и листьями. Искусанную насекомыми, измученную жарой и голодом малышку привезли в ближайшую райбольницу, потом в Челябинскую областную детскую клиническую больницу. Из тяжелого состояния ребенка вывели врачи. По результатам обследования серьезных отклонений в ее здоровье не нашлиПрибывший в больницу священник окрестил девочку.

Женщину, родившую и бросившую Кристину, искали больше недели. Оказалось, у Олеси Лукьяновой уже есть дочь, свой дикий поступок она объяснила стрессом и теперь хочет забрать и сама воспитывать девочку. По факту случившегося возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30 статьи 106 УК РФ (покушение на убийство матерью новорожденного ребенка), однако обвинение пока не предъявлено, поскольку еще не завершена комплексная психолого-психиатрическая экспертиза.