Депутаты назначат сельским фельдшерам единовременную выплату 500 тыс. рублей

Медицина
17 ноября 2016 года, 16:32

Комитет по социальной политике одобрил проект закона «О единовременной компенсационной выплате медицинским работникам» – новоиспеченным сельским фельдшерам выдадут по 500 тыс. рублей, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Сейчас потребность в фельдшерах на селе составляет более 140 человек. Законопроект позволит улучшить укомплектованность медучреждений кадрами со средним профобразованием, а также повысить доступность и качество медпомощи.

«Медработникам младше 50 лет, имеющим среднее профобразование по специальности "Лечебное дело", прибывшим в 2016-2017 годах на работу в сельские фельдшерско-акушерские пункты (ФАП) или здравпункты областных государственных или муниципальных медицинских организаций на должности фельдшера, заведующего ФАПом или здравпунктом и заключившим с органом исполнительной власти Челябинской области, осуществляющим полномочия в сфере охраны здоровья граждан, договор о предоставлении единовременной компенсационной выплаты, за счет средств областного бюджета будет предоставляться единовременная компенсационная выплата в размере 500 тыс. рублей», – говорится в документе.

Для реализации инициативы потребуются ежегодно 10 млн рублей из областного бюджета. Депутаты комитета по социальной политике одобрили проект закона и рекомендовали ЗСО принять его в первом и третьем чтениях на ноябрьской сессии.

Напомним, с 2012 года на территории области реализуется программа «Земский доктор», по которой врачи с высшим медицинским образованием, прибывшие на работу в село, получают 1 млн рублей. На село привлечено свыше 400 специалистов.