Депутаты Заксобрания обсудили вопросы благоустройства южноуральских городов

Общество
20 июня 2019 года, 16:33

Депутаты комитета по строительной политике и ЖКХ Законодательного Собрания обсудили вопросы благоустройства населенных пунктов Челябинской области, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Председатель комитета Олег Голиков обратил внимание коллег, что с 2019 года стартовала реализация нацпроектов и федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» вошел в состав нацпроекта «Жилье и городская среда».

«Срок его реализации – до 2024 года. В национальном проекте предусмотрено, что к концу 2024 года индекс качества городской среды должен вырасти на 30 процентов, а количество городов с неблагоприятной средой сократиться в два раза», – подчеркнул Олег Голиков.

И.о. замминистра строительства и инфраструктуры Челябинской области Иван Белавкин напомнил, что проект реализуется с 2017 года и получает положительный отклик от жителей. «За два года благоустроено 241 общественное пространство и 1 447 дворов, а 26 проектов было направлено в Минстрой России на конкурс для включения в реестр лучших практик. По итогам 2017 года проект благоустройства парка отдыха с физкультурно-оздоровительными площадками поселка Новосинеглазово города Челябинска включен в реестр. Сейчас ждем итоги 2018 года. С учетом задач, предусмотренных нацпроектом, планируется благоустроить 795 общественных пространств и 350 дворовых территорий», – отметил Иван Белавкин.

В 2019 году объем финансирования проекта превысит 1,4 млрд рублей, что на треть выше уровня прошлого года. Данные средства, как и в 2018 году, направлены во все 43 муниципалитета на благоустройство 344 дворовых и 173 общественных территорий, определенных по итогам общественных обсуждений с жителями.

Так, в 2019 году в области будет благоустроена центральная площадь в Карабаше и Троицке, парк имени Пушкина в Кыштыме, Каргинский парк в Сатке, парк имени Пилютова в Аше, парк культуры и отдыха в Снежинске, стадион «Центральный» в Южноуральске.

Присутствовавший на комитете первый зампредседателя Заксобрания Юрий Карликанов поинтересовался, во всех ли муниципалитетах завершены конкурсные процедуры. В региональном Минстрое заверили, что конкурсные процедуры завершены полностью и заключены контракты на выполнение работ по благоустройству всех 344 дворовых территорий. Из 173 общественных территорий по 59 – заключены контракты, по 114 – проводятся конкурсные процедуры.

Также Минстрой обратил внимание присутствующих, что в правила внесены существенные изменения в части условий включения дворовых территорий в муниципальные программы с 2019 года. «Это обеспечение проведение органами местного самоуправления работ по образованию земельных участков в целях софинансирования работ по благоустройству дворовых территорий которых бюджету региона предоставляется субсидия из федерального бюджета. И второе – принятие созданного в результате благоустройства имущества в состав общего имущества многоквартирного дома», – пояснил Иван Белавкин.

По информации председателя постоянной комиссии Челябинской городской Думы по ЖКХ, благоустройству и природопользованию Дмитрия Холода, реализация проекта в Челябинске проходит в рамках установленных сроков.