Депутаты ЗСО одобрили закон против нарушителей на озерах и реках

Общество
24 мая 2018 года, 09:38

Депутаты комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению Законодательного Собрания Челябинской области одобрили законопроект, содержащий санкции для нарушителей правил охраны жизни людей на водных объектах, – составлять протоколы смогут должностные лица органов местного самоуправления городских и сельских поселений, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

«Нарушения правил понятны: купание в местах, не оборудованных для этих целей, и местах, обозначенных запрещающими информационными знаками, заплывание за буи, прыжки в воду с не приспособленных для этих целей сооружений  (скал, утесов, валунов, парапетов, ограждений), плавание на досках, бревнах, лежаках, подачу криков ложной тревоги. Административный штраф для граждан  –  от 500 до 2 тыс. рублей», – говорит председатель комитета Анатолий Брагин.

Кроме того, в статью 15 закона «Об административных правонарушениях в Челябинской области» предлагается ввести наказание за выход на лед водных объектов в местах, обозначенных запрещающими информационными знаками и выезд на лед водных объектов ТС, за исключением мест, обозначенных знаком безопасности на водных объектах «Переход (переезд) по льду разрешен». Штрафы для граждан предлагается установить на уровне 500-2 тыс. рублей, для должностных лиц – 10-50 тыс.; на юридических лиц – 50-100 тыс. рублей.

В пояснительной записке отдельно подчеркивается, что выезд на лед водных объектов служебных ТС органов, служб и организаций, деятельность которых непосредственно связана с обеспечением безопасности жизни и здоровья людей, а также охраной окружающей среды, административным правонарушением являться не будет.

Проект закона предлагает наделить полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях должностных лиц органов местного самоуправления городских и сельских поселений.