День народного единства: главное, что нужно знать про этот праздник, его смысл

Общество
4 ноября 2026 года, 07:03

День народного единства – государственный праздник, который ежегодно отмечается 4 ноября и символизирует нерушимое единство многонационального народа России, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

История праздника связана с 1612 годом, когда благодаря народному ополчению, возглавляемого Кузьмой Мининым и Дмитрием Пожарским, удалось изгнать польских захватчиков из Москвы и закончить период Смутного времени.

С кончиной царя Федора Иоанновича в 1598 году завершилась эпоха правления Рюриковичей. Государство наполнилось внутренними конфликтами, появились самозванцы, началось активное вмешательство в дела России со стороны иностранных государств. В это время польские войска овладели Смоленском и Москвой, а в Кремле обосновался польский военный контингент.

В столице начались бунты. Патриарх Московский и всея Руси Гермоген призвал народ защищать свою страну и изгнать захватчиков. Это стало началом движения за освобождение столицы. Первое народное ополчение пыталось выгнать поляков, но не сумело отбить город, в основном из-за внутренних столкновений и распрей.

Второе ополчение возглавил нижегородский купец и земский староста Кузьма Минин, а руководство военными действиями взял на себя князь Дмитрий Пожарский. К осени 1612 года ополченцы сумели захватить Китай-город и освободить Москву от захватчиков. Этот триумф стал олицетворением сплоченности народа и ознаменовал собой возрождение российского государства.

Важный момент события: в обозе второго ополчения находилась Казанская икона Божией Матери. Поэтому народ связывал свою победу над польско-литовскими оккупантами с ее заступничеством. Вскоре на личные пожертвованиям князя Пожарского был возведен Казанский собор на Красной площади, куда и поместили образ. В 1649 году по указу царя Алексея Михайловича 4 ноября был объявлен праздником Казанской иконы Божией Матери.

В новейшей истории России День народного единства был учрежден как альтернатива Дню примирения и согласия, 7 ноября, который до 1996 года отмечался как День Великой Октябрьской социалистической революции. В сентябре 2004 года Межрелигиозный совет России предложил сделать 4 ноября праздничным выходным днем и отмечать его как День народного единства. Эта инициатива была поддержана думским комитетом по труду и социальной политике. А 23 ноября того же года в Госдуму был внесен законопроект о поправках к Трудовому кодексу РФ. Документ предусматривал отмену праздника 7 ноября и установление новой даты – 4 ноября. Закон был принят и 29 декабря 2004 года подписан президентом Владимиром Путиным. 4 ноября стал Днем народного единства, 7 ноября получил статус памятной даты – День Октябрьской революции 1917 года.