Делу супругов Филимоновых, построивших финансовую пирамиду на 1,5 млрд, дали новый ход

Общество
16 апреля 2016 года, 15:40

Делу супругов Филимоновых, построивших финансовую пирамиду на 1,5 млрд рублей, дали новый ход – Калининский райсуд приступит к изучению уголовного дела о масштабной афере 20 апреля, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу суда.

Напомним, это будет уже вторая попытка – в феврале 2016 года суд вернул дело в отношении обвиняемых в прокуратуру – в связи процессуальными нарушениями. В частности, по делу были допрошены не все потерпевшие, а их в материалах насчитывается более тысячи.

Напомним, Константин и Светлана Филимоновы обвиняются в создании многотысячной финансовой пирамиды. В течение 2007-2009 годов Филимоновы, учредив компанию «Частные инвестиции», получали от клиентов денежные средства, якобы для вложения в различные бизнес-проекты и дальнейшего получения дивидендов. Однако проекты прибыли не приносили.

В июне 2010 году правоохранители возбудили уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество), в ходе которого насчитали более 3 тыс. потерпевших, причем среди обманутых вкладчиков оказались не только южноуральцы, но и жители Курганской, Тюменской и Оренбургской областей. Сумма причиненного ущерба превысила 1,5 млрд рублей.

Между тем, супруги Филимоновы купили недвижимость в Черногории и отправились туда на ПМЖ. Их задержали по линии Интерпола в июне 2013 года, в феврале 2014 экстрадировали в Россию.

Уголовное дело Филимоновых насчитывает 330 томов