Дело владельца ЧТПЗ Комарова готово к передаче в прокуратуру

Общество
5 июня 2015 года, 13:11

Следственный комитет России завершил расследование скандального дела владельца Челябинского трубопрокатного завода (ОАО «ЧТПЗ») Андрея Комарова, обвиняемого вместе с адвокатом Александром Шибановым в коммерческом подкупе, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

 

Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на адвоката Комарова Рустама Курмаева, он сам и его подзащитный закончили знакомиться с материалами – их насчитывается около 30 томов, и теперь уголовное дело будет в соответствии с требованиями УПК направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

Андрей Комаров находится под домашним арестом с марта 2014 года, Александр Шибанов тогда же был заключен под стражу. Мера пресечения обоим в последний раз продлена до 12 июля, на период их ознакомления с материалами следствия. Если результаты расследования вызовут вопросы в Генпрокуратуре, и она вернет дело для устранения нарушений УПК в СКР, обвиняемые автоматически выйдут на свободу, так как провели под арестом больше года, добавляет «Ъ».

Напомним, экс-сенатор, владелец ЧТПЗ Андрей Комаров и адвокат, член одного из комитетов совета директоров предприятия Александр Шибанов подозреваются в коммерческом подкупе должностного лица ФГУП «Промресурс» (следит за мобилизационными мощностями и трудовыми ресурсами на предприятиях). Он выявил нарушения законодательства, позволившие ЧТПЗ необоснованно получить материальную выгоду в размере около 2 млрд рублей.

Как считают следователи, ЧТПЗ активно использовал возможность возмещения 20% затрат на имущество, относящееся к мобилизационным мощностям. Но проверяющие из «Промресурса» выяснили, что средства просто списывались, в то время как реальных затрат на «мобилизацию» не было. В частности, речь шла о широко разрекламированном при постройке в 2011 году объекте «Высота 239» – цехе изготовления труб большого диаметра. Аудиторы посчитали, что цех необоснованно внесли в список мобилизационных мощностей, за что в качестве возмещения получили из бюджета 1,8 млрд рублей.

После того как афера вскрылась, руководство ЧТПЗ, по версии следствия, вышло на представителя «Промресурса», предложив ему за 300 тыс. долларов «урегулировать» вопрос, уничтожив мобилизационный план 2011 года и внеся исправления в акт проверки. Однако аудитор обратился в правоохранительные органы, и дальнейшее общение с ним представителей ЧТПЗ шло под контролем оперативников ГУЭБиПК МВД. Первым при передаче денег в Москве был задержан Александр Шибанов. А на следующий день Андрея Комарова пригласили для допроса в СКР, где взяли под стражу.

В окончательной редакции Андрей Комаров и Александр Шибанов обвиняются в коммерческом подкупе, совершенном группой лиц за заведомо незаконные действия (пункты «а, б» части 3 статьи 204 УК РФ).

По данным Forbes за 2013 год, состояние Комарова оценивается в 0,75 млрд долларов. На сайте издания уточняется, что он является крупнейшим владельцем группы ЧТПЗ (72,9%).