Дело участника банды сутенеров отправится в суд на Урале

Общество
13 февраля 2018 года, 16:45

На Урале будут судить активного участника банды сутенеров, который обвиняется также в похищении человека, изнасиловании и убийстве, – обвинительное заключение по уголовному делу утвердил замгенпрокурора РФ в УрФО Юрий Пономарев, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«По версии следствия, мужчина принял активное участие в организации криминального бизнеса по вовлечению лиц женского пола, в том числе несовершеннолетних, в оказание за денежное вознаграждение сексуальных услуг в Челябинске и Екатеринбурге в 2012-2015 годах. Чтобы заставить женщин и девушек заниматься проституцией, обвиняемый и его сообщники использовали различные средства и методы: от убеждения до шантажа, применения физического насилия и ограничения свободы. В мае 2012 года обвиняемый, опасаясь разоблачения, убил одну из жертв, предварительно подвергнув ее сексуальному надругательству», – говорится в сообщении.

В 2015 году деятельность группировки была пресечена правоохранительными органами, при этом обвиняемому удалось скрыться от следствия, в связи с чем он был объявлен в федеральный и международный розыск, а уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство. В ходе спецоперации в марте 2017 года он был задержан в Сочи и арестован.

Мужчине инкриминируются часть 1 и пункты «б, в» части 2 статьи 241 УК РФ (организация занятия проституцией), часть 3 статьи 240 УК РФ (вовлечение в занятия проституцией), пункты «а, в, г, д» части 2 статьи 127 УК РФ (похищение человека), пункт «б» части 2 статьи 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера) и пункт «к» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство).

Уголовное дело в отношении еще семи участников указанной группы направлено в суд ранее и в настоящее время находится в стадии рассмотрения.