Дело о педофилии в челябинском интернате передано в Москву

Общество
22 февраля 2018 года, 16:19

Уголовные дела по факту нарушения половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также халатности руководства одного из детских домов Челябинской области переданы в центральный аппарат СК России по поручению руководителя ведомства Александра Бастрыкина, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу СКР.

«Александр Бастрыкин поручил следователям ГСУ СК России провести исчерпывающий комплекс следственных действий по указанным уголовным делам (пункт «б» части 4 статьи 132 УК РФ, часть 1 статьи 293 УК РФ), установить все обстоятельства произошедшего, а также конкретных должностных лиц из числа руководства учреждения, контролирующих органов, допустивших нарушение прав несовершеннолетних. Кроме того, следователям предстоит выяснить причины и условия, которые способствовали совершению преступлений», – сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

Она добавила, что следователи уже получают информацию от граждан по данным делам по электронной почте sk_chel@74.sledcom.ru и по телефону 8-351-728-57-71. Всех, кто обладает еще какой-либо информацией, просят также обращаться в СКР, на телефонную линию «Ребенок в опасности» или в блог председателя Следственного комитета и на его страницу в социальной сети.

Все доводы и факты будут проверены следователями СК России в рамках процессуальных проверок и расследуемых уголовных дел.


Все детдома УрФО проверят после инцидента с педофилией под Челябинском


Напомним, скандал разгорелся на этой неделе: приемные родители нескольких воспитанников одного из интернатов для детей с умственной отсталостью выяснили, что дети регулярно подвергались насилию со стороны 51-летнего мужчины, возможно, при попустительстве руководства учреждения. В настоящее время возбуждено два уголовных дела – о насилии над семью мальчиками и о халатности. Директор детдома уволена, подозреваемый арестован, ведется следствие, ход которого намерены контролировать профильные группы Госдумы и Совета Федерации.