Дело директора СХК «Родничок» о квартирном мошенничестве на 178 млн снова в суде

Общество
19 августа 2015 года, 10:03

Уголовное дело в отношении директора строительно-хозяйственного комплекса «Родничок» (ООО, СХК), обвиняемой в квартирном мошенничестве на сумму более 178 млн рублей, снова в суде, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на прокуратуру Челябинской области.

Напомним, в мае 2015 года Курчатовский райсуд вернул уголовное дело прокурору для устранения нарушений закона, допущенных на стадии досудебного производства. Государственный обвинитель не согласился с этим постановлением и подал апелляционное представление в облсуд, в котором просил отменить решение суда первой инстанции.

«Судебная коллегия по уголовным делам Челябинского областного суда удовлетворила апелляционное представление гособвинителя, отменила постановление о возвращении уголовного дела прокурору и вернула его на новое рассмотрение», – сообщили в надзорном ведомстве.

Как следует из обвинения, директор ООО СХК «Родничок» в 2007-2011 годах на основании инвестиционных договоров осуществляла строительство двух многоквартирных домов по улице Островского в Челябинске. Зная, что возведение объектов начато на средства пайщиков некоммерческого объединения ЖСК «Дом», она заключила с другими клиентами договоры участия в долевом строительстве на квартиры в этих же домах.

«В итоге дольщики получили законное право на квартиры, а некоммерческое объединение ЖСК "Дом" и 120 пайщиков понесли убытки в общей сумме более 175 млн рублей», – уточнили надзорном ведомстве.

Кроме того, путем двойной продажи квартир обвиняемая оставила без жилья и денег двух клиентов, причинив им ущерб на сумму более 3 млн рублей.

В отношении директора ООО СХК «Родничок» было возбуждено уголовное дело по частям 3 и 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество).