Чиновница ответит за смерть пенсионерки, убитой веткой тополя, в Златоусте

Общество
26 апреля 2017 года, 14:20

Специалист по озеленению и благоустройству из мэрии Златоуста предстанет перед судом за причинение смерти 75-летней горожанке, на которую упала ветка тополя, – после гибели пенсионерки у администрации нашлись деньги на обрезку деревьев, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Трагический случай произошел еще июле 2016 года у дома на улице Карла Маркса, 41. Пожилая местная жительница проходила мимо тополя, когда увесистая ветка обломилась и рухнула пенсионерке прямо на голову. Пострадавшую доставили в больницу с тяжелой травмой черепа и повреждениями костей и внутренних органов. Горожанка скончалась в реанимации. По факту произошедшего СК возбудил уголовное дело.

«Жители дома неоднократно обращались в Управление ЖКХ Златоуста с просьбами спилить опасные ветки, но напрасно. Было установлено лицо, обязанное контролировать сохранность насаждений в городе и следить за их состоянием. Им является специалист по озеленению и благоустройству. В нарушение требований должностных обязанностей женщина не произвела своевременный осмотр деревьев около дома по указанному адресу и не организовала проведение необходимых работ по обрезке деревьев. Ей предъявлено обвинение по части 2 статьи 109 УК РФ – "Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом профессиональных обязанностей". Главе администрации Златоустовского округа внесено представление об устранении причин, способствовавших совершению преступления», – рассказал замруководителя СО по Златоусту СУ СКР по Челябинской области Артем Дубовицкий.

В рамках расследования дела проводилась дендрологическая экспертиза, согласно заключению которой роковой тополь относится к категории ослабленных деревьев, подлежащих обрезке, и именно в результате халатного отношения к дереву, произошел отлом ветки. Примечательно, что после смерти пенсионерки во всем Златоусте за неделю были обрезаны почти все тополя.

Дело передано в суд для рассмотрению по существу. 

Ольга Плеханова