Чиновники пообещали решить проблему с водой в «путинском» поселке на Южном Урале

Общество
5 декабря 2025 года, 12:12

Чиновники пообещали в 2026 году решить проблему с водой в «путинском» поселке на Южном Урале, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Речь идет про поселок Джабык в Карталинском округе. Напомним, в 2021 году он сильно пострадал от лесных пожаров. Именно тогда на поселок обратил внимание лично президент РФ.

Теперь местные жители разместили в соцсетях обращение, в котором пожаловались на отсутствие качественной питьевой водой.

По словам чиновников, введен режим альтернативного снабжения питьевой водой – ее просто привозят по графику. «Существующая система водоснабжения в поселке Джабык требовала замены. Силами подрядчика были проведены работы по восстановлению водопровода. Две из четырех колонок в рабочем состоянии, две – неисправные, но возможность забора воды по временной схеме из них обеспечена, ремонт осуществят в течение недели. Полностью обновят четыре колонки ориентировочно в начале 2026 года», – сообщил глава Карталинского округа Анатолий Вдовин.

Кроме того, в ближайшие дни будет проведен анализ качества воды на водоразборных колонках, заверили в министерстве ЖКХ региона. «Совместно с администрацией Карталинского округа будем держать вопрос улучшения качества водоснабжения поселка Джабык на контроле», – сказали в ведомстве.